返回顶部
分享到

中小学校园内到底能不能开超市?

曝光台 2021-10-31 13:44 628人浏览 93人回复
摘要

“中小学校园内到底能不能开超市?”日前,李先生反映,奉节县梅子初级中学校园内开设有一个校园超市,担心影响寄宿学生生活习惯,希望学校予以关闭。针对李先生反映的问题,奉节县教委及时进行了调查:梅子初级中学 ...

“中小学校园内到底能不能开超市?”日前,李先生反映,奉节县梅子初级中学校园内开设有一个校园超市,担心影响寄宿学生生活习惯,希望学校予以关闭。

针对李先生反映的问题,奉节县教委及时进行了调查:梅子初级中学为寄宿制学校,在校内开设有校园超市,但并未违反相关规定。

根据《学校食品安全与营养健康管理规定》、教育部等四部门《关于落实主体责任强化校园食品安全管理的指导意见》等文件规定,寄宿制学校只要依法取得许可,售卖商品不超出规定范围,可以设置校内小卖部(超市)。

奉节县教委在给李先生的回复中指出,2021年6月,国卫办等四部门印发了《营养与健康学校建设指南》,部分媒体片面解读该指南,导致部分民众认为所有中小学、幼儿园都不能开设校内小卖部(超市)。

此后,教育部体卫艺司负责人就《营养与健康学校建设指南》进行了官方解读,对相关情况进行了说明:《指南》是作为学校开展营养与健康宣传教育、合理膳食指导、创建健康氛围等相关工作的技术性文件,鼓励学校参与,不是所有学校强制性执行。

奉节县寄宿制学校采取封闭式管理,设置校内小卖部(超市)确有必需。若学校不设置校内小卖部(超市),学生平时采购学习用品、生活用品、加餐食品等均需要出校,既不方便,也不利于学校常规管理。

针对李先生的忧虑,奉节县教委表示,目前已要求梅子初级中学加强学校小卖部(超市)管理,确保商品种类不超出规定范围,商品价格必须遵循“公益性”原则,为广大学子营造良好的生活、学习环境。(信息来源阳光重庆)

推广广告
星点云香港服务器,CN2高速连接,ping值低可免费换IP,安全稳定,技术团队24小时在线稳定无忧
本文暂无评论,快来抢沙发!

热门问答
山城都市汇集了重庆的新闻、梦想、公益、文化、房产、汽车、财经、健康、美食、旅游、教育、时尚、娱乐、情感等大量内容,为重庆网民朋友们提供最新最全的重庆生活资讯,爱上生活,爱上重庆,让我们带您走进重庆,了解重庆!山城都市力创重庆最具影响力的网络媒体!
  • 官方百家号

  • 官方头条号

  • 官方搜狐号